Статьи и советы

ВАША РЕКЛАМА
RuServis на Авиаторов д.13 с.8
ВАША РЕКЛАМА
ВАША РЕКЛАМА

Про бензин: что такое октановое число топлива?

Во времена вездесущего ДВС тяжело найти кого-либо, кто не слышал бы фразу «октановое число топлива». Однако даже среди автолюбителей много тех, кто не знает и не понимает, что оно означает и для чего предназначено. Многим не помешает узнать о высокооктановом значении больше, ведь ежедневно они пополняют бак автомобиля топливом, при этом, не понимая, что означают эти цифры в названии горючего (80, 92, 95...). В статье будет описано: что такое «октановое число топлива», для чего оно нужно и на что стоит обратить внимание.

 

Октановое число

Октановое число – это значение, которое отражает показатель детонационной стойкости бензина. Простыми словами, это устойчивость топлива к самовоспламенению во время работы двигателя. Устойчивость пропорциональна октановому значению, чем меньше показатель, тем выше риск произвольного воспламенения горючего.

В процессе работы ДВС, в движении поршня, топливная смесь часто находится под давлением. Если октановый показатель ниже нормы, которую поддерживает мотор, то может произойти детонация, что ведет к крайне негативным последствиям.

Важно! Горючее с более низким октановым значением быстрее выводит из строя катализаторы (устройство, которое нейтрализует вредные вещества в выхлопных газах). Чем выше октановый показатель, тем выгоднее установка катализатора на авто.

 

Опасность самопроизвольного воспламенения бензина

Детонация – это аномальный процесс сгорания горючего, в виде самопроизвольного возгорания бензина в его камерах для горения.

Чем сопровождаются взрывы в двигателе:

  • Металлические стуки.
  • Перегрев.
  • Потеря мощности.

Пламя способствует расплавлению поршневых отверстий. В конечном итоге двигателю потребуется полный ремонт. Избежать этого поможет выбор подходящего топлива, а именно, качественного горючего без примесей и подходящего по октановому значению.

Важно! Такая проблема как: поломка системы ДВС из-за топливной смеси, практически полностью исключена в современных автомобилях. В настоящее время, производители справились с ней, посредством внедрения компьютера, который контролирует сгорание бензина в двигателе. В случае выявления некачественной смеси, машина сама распознает это, и либо полностью прекращает работу мотора, либо ограничивает мощность, выдавая соответствующую ошибку.

При выявлении неисправностей в работе автомобиля вы можете пройти комплексную диагностику здесь!

 

Как высчитать высокооктановое число

Выделяются 2 способа, которые помогут вычислить данный показатель. Исследовательский и моторный. Первый проводится на специальной установке, в которой происходит подбор смесей эталонных углеводородов с числом 100, помимо этого, берется n-гептан с 0.

При моторном способе имитируется работа двигателя, на этой же установке, но с другими условиями. Смесь хорошо прогревают, а двигатель должен выдавать около 1000 оборотов.

Так выглядит установка, для исследований высокооктанового показателя.

 

К сведению, устойчивость горючего к воспламенению можно поднять, добавив в него примеси ароматических и парафиновых углеводородов.

Факты, связанные с высокооктановым числом топлива

  • Октановое значение не характеризует содержания октана. Сам октан присутствует в топливе, но в небольшом количестве. Добавлять его нецелесообразно.
  • Высокооктановый бензин горит медленнее, чем его предшественник. Поэтому на старых двигателях не рекомендуется использовать высокооктановый бензин, это может привести к выгоранию клапанов.
  • Высокооктановое число может превышать 100. Сам по себе углерод имеет множество строений, это даёт возможность иметь тысячи компонентов. Также существуют различные присадки, которые помогают поднять октановое значение выше 100.
  • Высокооктановое число нельзя измерить портативным прибором. Данный показатель служит трудноопределимым параметром бензина. Его измерения несут затратные операции, будь то исследовательский метод или моторный. Никаким прибором нельзя измерить это значение.
  • Моторный и исследовательский способ измерения числа определяют на двигателе. Да, это так. Но нужно понимать, что есть существенная разница в условиях проведения данных испытаний.

 

Вывод

Главным пунктом в правильной работе ДВС, является топливо. Высокооктановый показатель, в свою очередь, главная характеристика. Только использование качественного и проверенного, а также подходящего по октановому значению, бензина, может способствовать долгой службе и надежности двигателя.

Важно отметить, что установка катализатора благоприятно сказывается на окружающей среде, это устройство нейтрализует вредные вещества, которые появляются при сгорании топлива.

Авторизация

Vash Logotip
Vash Logotip
Vash Logotip
Vash Logotip