Статьи и советы

ВАША РЕКЛАМА
RuServis на Авиаторов д.13 с.8
ВАША РЕКЛАМА
ВАША РЕКЛАМА

Монтажные провода используются для подключения стационарного электрического оборудования, работающего в нормальных и опасных условиях. Они рассчитаны на эксплуатацию в бытовых и промышленных сетях, в которых уровень переменного напряжения не превышает 1000 В. Рассмотрим особенности исполнения, правила прокладки и маркировки, а также основные характеристики монтажных проводов.

Конструкция

Передача сигналов осуществляется с помощью одиночного или многожильного проводника, изготовленного из электротехнической меди или алюминиевого сплава. Он располагается в самом центре кабеля. Проводник окружает изоляционный слой, выполненный из полиэтилена, поливинилхлорида или другого материала с высокими диэлектрическими свойствами.

За защиту от электромагнитных помех отвечает экранирующий слой. Его размещают поверх диэлектрического материала. Экран обычно изготавливается из алюминиевой фольги. В отдельных моделях имеется дополнительная защита от электромагнитных помех, выполненная в виде медной оплетки. Поверх экранирующего слоя располагается наружная оболочка, которая защищает проводник от механических повреждений и других внешних воздействий.

Монтаж

Прокладка проводов осуществляется в кабельных каналах, туннелях и траншеях, включая участки, подверженные воздействию блуждающих токов. Допускается выполнение работ внутри и снаружи помещений. Температура монтажа зависит от конкретной марки и нормативных документов, которыми руководствуется производитель кабельной продукции.

Маркировка

Расшифруем индексы, которые используют производители кабельной продукции:

  • «Л» – общий экран из медных луженых проволок;
  • «Эа» – общий экран из алюминиевой фольги;
  • «УФ» – полимерная оболочка, устойчивая к ультрафиолетовому излучению;
  • «М» – полимерная оболочка, устойчивая к воздействию нефтепродуктов.

Основные характеристики

К главным рабочим параметрам проводников для подключения стационарного электрооборудования относят:

  • класс гибкости и сечение токопроводящих жил;
  • допустимую температуру эксплуатации и монтажа;
  • электрическое сопротивление изоляции;
  • строительную длину;
  • гарантийный срок эксплуатации.

Через маркетплейс Getenergo можно купить монтажные провода по выгодным ценам. В каталоге представлен большой выбор изделий от ведущих производителей кабельной продукции, что позволяет приобрести товар практически для любого объекта, независимо от условий эксплуатации.

Авторизация

Vash Logotip
Vash Logotip
Vash Logotip
Vash Logotip