Тайны слепых Опелевских магнитол

магнитолы, сабвуферы и т.д.

Модераторы: mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
Buger
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:57

Тайны слепых Опелевских магнитол

Сообщение Buger » 16 ноя 2009, 19:27

Если по какой-то причине Вы заменили свою штатную "слепую" магнитолу на такую же "слепую" штатную той же или другой модели и столкнулись с проблемой:
РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО, ЗВУК ЕСТЬ, КАССЕТУ (ДИСК) КРУТИТ, А НА ДИСПЛЕЕ ПУСТО (при условии что 10-ти пиновая фишка подключена)

Тогда не спешите выбрасывать магнитолу, нести в мастерскую, или возвращать продавцу
Просто приобретения магнитола не адаптирована под дисплей который стоит на Вашем авто.

Суть в том, что все Опелевские дисплее под слепые магнитолы есть двух типов 8 - ми сегментные и 10-ти сегментные. И если магнитола снята с авто у который был 10- сегментный дисплей то при установке на другое авто с 8-ми сегментным дисплеем работать не будет, точнее работать будет а информация на дисплей не будет высвечиваться. Точно также и наоборот.

Чтобы на дисплее отображалась информация с магнитолы надо воспользоваться функцией "АДАПТАЦИИ ДИСПЛЕЯ"- кстати эта функция не описывается ни в одной инструкции пользователя (USER MANUAL), лично я вычитал из одного немецкого сайта по автозвуку
И так приступим.

1. Подключаем три фишки в новую балалайку
2. Вводим правильный код (процедуру описывать не буду)
Код принят, радиола заработала, дисплей подсвечивается, а информации на нем никакой нет!!!!!!
3. Считаем количество сегментов на дисплее (больших квадратиков на которых отображаются циферки) Должно быть 8 или 10, у меня например - 8
4. Выключаем магнитолу кнопкой звука
5. Одновременно нажимаем и держим кнопки 3 и 5 для моделей 500, 600, для моделей 300 и 400
кнопки 4 и 6
6. Держа нажатыми кнопки 3 и 5 (или 4 и 6) включаем магнитолу кнопкой звука
7. Кнопки 3 и 5 (или 4 и 6) держим нажатыми 3 сек до БИП сигнала, при этом на дисплее высвечивается DIGIT 10 (то есть текущий режим), кнопки не отпускаем ждем еще 3 сек до 2-го БИП сигнала, высвечивается DIGIT 2+8, кнопки не отпускаем ждем 3-го БИП сигнала высвечивается DIGIT 8 - то что надо, теперь кнопки 3 и 5 (или 4 и 6) отпускаем.
ВОТ И ВСЕ. Теперь вся информация про состояние радиоволн, RDS, кассеты, диска на дисплее видна!!!!!

P/S
Слепым Опелевским магнитолам 300, 400, 500,600 и 800 серии присущи многие настройки которые нигде, никем и никогда не описывались. Да и в принципе простому пользователю они не нужны, поскольку это системные настройки параметров (а их аж 57 в ВЛАУ КАР 300, в более продвинутых моделях их больше 100) , и человек не разбирающийся в них может просто заломить программу балалайки.

Список параметров, принципиальные схемы и еще много полезного описывается также в SERVISE MANUAL к конкретной модели штатного майфуна.

Ответить

Вернуться в «Автозвук»