Подключение MP3 плейера к штатной VDO CDR 500

магнитолы, сабвуферы и т.д.

Модераторы: mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
viva7
Впервые
Впервые
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:57

Подключение MP3 плейера к штатной VDO CDR 500

Сообщение viva7 » 08 сен 2009, 19:08

Opel Astra G 2002 года. Штатный CD-Radio CDR500 (E) производства VDO Simiens оказался довольно хорошим аппаратом. И звук приличный, вполне устраивает и функциональность, управление на руле, внешний дисплей, хороший приемник, классный RDS и т.д. Но одна проблема не читает MP3 (((.

Просмотрел множество вариантов по замене на новый.. Но так и не решился менять по многим причинам. Купил FM трансмиттер Ritmix FMT-A910, на первое время, проездил с ним год. Основной недостаток его – высокий шум и иногда эфирные помехи. Вобщем долго собирался и наконец то созрел на «трансплантацию».

Идея не нова. Взять нормальный USB Flash плейер и приладить его проводами к CDR500. Так как в наличии уже имелся дешевый Ritmix FMT-A910, решил приладить его.

В CDR500 в качестве предварительного усилителя, коммутатора источников и регулятора тембра, громкости и балансов используется м/сх TDA 7313. У нее есть 3 входа: вход от CD, вход от радио и третий вход от внешней телефонной хандс фри. Причем на телефонном входе левый и правый каналы замкнуты, и тем самым этот вход сделан монофонический. Включение этого телефонного входа предусмотрено замыканием на ноль (GND) контакта Tel.Mute.
Схема такая:
Изображение

Посмотрим что там внутри:
VDO CDR500(Е) – хороший аппарат, менять его не хочется.
Изображение
Недорогой FM-трансмиттер Ritmix FMT-A910.
Изображение
Разбираем его
Изображение

Изображение

Изображение
Разбираем магнитолу
Изображение
Вот нужная микросхема TDA 7313
Изображение
Приступаем к операции:
1. Разрываем дорожку-перемычку между 9 и13 ножками м/сх TDA 7313. обведено красным кружком
Изображение

2. Припаиваем разделительные конденсаторы (я взял 22мкф х 50V) плюсом на ножки 9 и13.
Изображение
Изображение

3. Минусы этих конденсаторов проводками выводим на нижнюю сторону платы через существующее отверстие и припаиваем к контактам 14 (С3) и 27(С5) разъема ISO
Изображение
Изображение

4. Чтобы не вскрывать изоляцию электропроводки в машине, для питания плейера выводим +12В и 0В на незадействованные контакты ISO-разъема: C9 (26) и С7 (17) соответсвенно. Для этого на плате проводками делаем перемычки 1-26 и 18-17.
Изображение

5. Из купленного за 50руб стандартного автомобильного ISO разъема вытаскиваем 6 контактов для того чтобы вставить их в разъем магнитолы в машине, т.к. в заводской комплектации у меня не было в разъеме всех контактов для подключения телефонной хандс фри.

Изображение
Изображение

6. Под пепельницей в Astra G есть удобная пластмассовая планка на защелках. Её я использовал чтобы смонтировать на ней плейер и кнопку. Через эту кнопку с двумя парами замыкающих контактов при нажатии подается питание на плейер и через вторую пару контактов выход А3 (Tel.Mute) замыкается на 0В (GND).

Изображение
7. Теперь очередь плейера. Слева задняя часть корпуса с отсоединенным прикуривателем, посередине сам плейер, справа – плата питания12/7В. На балласте из 7 диодов падает почти 5В. Кстати ток потребления плейера с отключенным передатчиком 200мА. От этой платы нужно отпаять контакты и пружинку прикуривателя.
Изображение
8. Отпиливаем лишнее от задней части корпуса. Вставлять в прикуриватель его больше не придется
Изображение
9. Припаиваем к аудиовыходу плейера провода.
Изображение
10. Заднюю часть корпуса прикручиваем двумя саморезиками к подпепельничной накладке. Кнопку крепим ПВХ стяжкой. Эта кнопка позаимствована из старого китайского магнитофона. Когда-то она переключала FM/AM…
Изображение
Там же сзади этой накладки стяжкой закрепляем плату питания плейера. Она там хорошо помещается.

Изображение
Изображение
11. Между плейером и магнитофоном 6 проводов. В одном пучке 3 провода – питание и Tel.Mute. В другом пучке 3 провода - стерео аудио.
Изображение

12. Аккуратно собираем плейер
Изображение

13. Для того чтобы в машине меньше возиться с проводами и обойтись без изоленты, удобно использовать 6-ти контактный разъем. Кроме того, такое решение облегчит просовывание провода за панелью от магнитофона вниз под пепельницу.
Изображение
Изображение
Домашняя часть работы сделана. Еще раз все проверяем, включаем, убеждаемся что все работает как ожидалось и идем в машину.

14. Вставляем наши новые 6 контактов в разъем магнитолы, и просовываем плейерный кабелек вниз под пепельницу
Изображение
15. Внизу его ловим и соединяем 6-тиконтактный разъем с панелькой плейера. Защелкиваем панельку на место и все готово.
Изображение
Изображение

Все получилось достаточно красиво и аккуратно. Нажатием кнопки включается плейер (и CDR500, если до этого был выключен), на дисплее светится Massage, и можно слушать плейер. Управление плейером с его ИК пульта. Звук конечно лучше чем через FM, но все таки в паузах слышится слабый фон даже при неработающем двигателе. Скорее всего этот фон из-за невысокого качества плейера и избавиться от него вряд ли получится.

Ответить

Вернуться в «Автозвук»