Опять про больную тему: Колодки ручника и различные звуки

Тормозные диски, колодки и т.п

Модераторы: mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS, TER

Ответить
Novikov
Умелец
Умелец
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 10:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Опять про больную тему: Колодки ручника и различные звуки

Сообщение Novikov » 07 авг 2007, 09:40

Итак предыстория.... Хотя немного тема пересекается,но достоверного ответа для себя не нашел. Прошу посодействовать :lol:
Поехал на диагностику подвески (ручник не работал),туда сюда посмотрели - стерлись колодки ручника. Поменяли, но до конца не затянули ручник, потому что посоветовали поменять диски тормозные,так как они были на последнем издыхании... Ну дело не в этом. Выехал с сервиса,есстественно появилось дребезжание рычага ручника.Сказали ничего страшного купишь диски поменяем,затянем,настроим. Ну со спокойной душой уехал. Поездил аля дня 3-4 все нормально. И тут в один прекрасный момент :shock: :? хруст,трение металла,скрип ну короче чуть ли не стопор колеса произошел.... :(
Диагноз: не знаю каким макаром но слетела серьга ручника и погнулась в хлам :evil:
Делать нечего,езать на следующий день нуна далеко,давай быстрее разбирать,все вытаскивать...
Выташил эту серьгу долбанную - уехал. Спустя неделю купил серьгу ,диски начал ставить все обратно,настроил ручник,все держит замечательно,собрал все обратно. Когда начал движение началось небольшое шорканье,ну думаю колодки притераются ,нормально,поежу немного пройдет.... :) Но не тут то было. Спустя некоторое время началось дребезжание,звонкое, ну типа того же звука,что после замены колодок ручника. Думаю говно-вопрос: разберем,посмотрим,сделаем. Разобрал-ничего существенного не увидел ,вроде бы все стоит на своих местах,никуда ничего не вылезло.Собрал. Поехал. Звука нет. :lol: Но на этом мои мучения не заканчиваются!!!! Спустя 2 дня начинается опять...
Вот еще какая ситуация: при движении вперед слышен скрип тихий, и иногда дребезжание (на кочке когда проедешь) ,а сейчас постоянно дребезжание.При движение назад происходит характерный звук трения металла об металл,прям такое ощющение что щас все заступорится.
Так что уважаемые опелеводы, прошу ВАС вынести заключение при рассмотрении моего онемнеза (если правильно написал :D )
Забыл добавить ОВБ X16xel

Novikov
Умелец
Умелец
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 10:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Novikov » 13 авг 2007, 14:55

еще раз апну мож кто поможет

GoshaS
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:38
Откуда: Коряжма, 29 RU
Контактная информация:

Сообщение GoshaS » 13 авг 2007, 18:35

Пока не пощупаешь своими руками и не посмотришь своими глазами - сказать что либо сложно.
Я у себя вообще по советски сделал. Купил накладки от вазовской десятки и посадил на заклепки, лишнее обрезал. Пока тьфу...тфу... все в норме. А на основных тормозах накладки целые?

Novikov
Умелец
Умелец
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 10:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Novikov » 16 авг 2007, 09:24

GoshaS писал(а):Пока не пощупаешь своими руками и не посмотришь своими глазами - сказать что либо сложно.
Я у себя вообще по советски сделал. Купил накладки от вазовской десятки и посадил на заклепки, лишнее обрезал. Пока тьфу...тфу... все в норме. А на основных тормозах накладки целые?
Колодки ручного тормоза новые.Прям хочется нахрен все снять и ездить вообще без ручника))) Зачем ставил тогда спрашивается?? ))) :!:

Unknown2
Еще зеленый
Еще зеленый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 22:22

Сообщение Unknown2 » 16 авг 2007, 09:35

Пружинка сзади колеса (от кожуха к рычагу ,на который одевается трос ) есть ?

Novikov
Умелец
Умелец
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 10:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Novikov » 16 авг 2007, 09:52

Unknown2 писал(а):Пружинка сзади колеса (от кожуха к рычагу ,на который одевается трос ) есть ?
Да есть,все стоит на своих местах)))

kazantsevmaxim
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:36
Откуда: Ульяновск

Сообщение kazantsevmaxim » 07 окт 2008, 17:46

У меня та же проблема с тормозами, гремят на мелких неровностях дороги и издают скрип при движении назад, думал что из-за сильного износа задних тормозных накладок, поменял, но все снова проявилось :( Когда-то была у меня сотка с такой же проблемой справился быстро, просто поставил на место соскочившую пружинку накладки, но на Омеге вообще нет пружинок, по крайней мере что-то сгнило на старых накладках а с новыми ничего не продавалось :(

GoshaS
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:38
Откуда: Коряжма, 29 RU
Контактная информация:

Сообщение GoshaS » 07 окт 2008, 17:55

Есть там пружинки, которые сжимают колодки, сверху и снизу.
Есть пружинки-солдатики, которые к диску-пыльнику прижимают колодки.
Так же пружинка сзади от диска-пыльника до тросика, возвращает трос.
И того 5-ть штучек насчитал, которые на колесе. :D
урааа!!! я опять за баранкой
Opel Omega Sedan X20DTH 1998г.в.
Правда, что иномарки плачут, когда узнают о том, что их решили продать в Россию?!

kazantsevmaxim
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:36
Откуда: Ульяновск

Сообщение kazantsevmaxim » 07 окт 2008, 18:09

Спасибо, а в продаже они есть? От омеги-а не подойдут, а то у меня она целиком на запчасти стоит. И еще одна проблема мучает, после пуска двигателя лампочки все гаснут, но с началом движения загорается АБС и колеса при торможении блокируются :( Моя машина привезена конструктором весной этого года, подвеска и АБС снимались может эта проблема как-то связана с этой разборкой?

kazantsevmaxim
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:36
Откуда: Ульяновск

Сообщение kazantsevmaxim » 08 окт 2008, 09:34

Прошу прощения я не сказал что у меня Омега Б, сзади тормоза дисковые, на дисковом тормозе есть какие-нибудь пружинки удерживающие тормозные накладки?

GoshaS
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:38
Откуда: Коряжма, 29 RU
Контактная информация:

Сообщение GoshaS » 08 окт 2008, 09:44

Там система немного неуклюжая, основной тормоз идет дисковый, ручник колодочный. Как бы барабан внутри диска сделан. Колодки на основном тормозе не менял, так что утверждать не буду, обычно проужин там не стоит, они разводятся от биения диска.
урааа!!! я опять за баранкой
Opel Omega Sedan X20DTH 1998г.в.
Правда, что иномарки плачут, когда узнают о том, что их решили продать в Россию?!

kazantsevmaxim
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:36
Откуда: Ульяновск

Сообщение kazantsevmaxim » 09 окт 2008, 09:06

Будет время покопаюсь сам, разберусь напишу в чем было дело, я эту систему теоретически знаю и видел в разобраном виде, просто своими руками не ремонтировал .

Ответить

Вернуться в «Тормозная система»