Не заводится векта А

Базовая электрика автомобиля

Модераторы: mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS, TER

Ответить
кощей
Ремонтник
Ремонтник
Модель авто: VECTRA-B
Двигатель: 18E
Контактная информация:

Не заводится векта А

Сообщение кощей » 20 мар 2008, 12:42

Завелась, сразу заглохла и дальше заводиться отказывается. Искра есть, бензин есть (проверено). Как "прозвонить" цепь управления от "мозгов" до форсунки и где собственно эти "мозги" расположены? Подозрения на контакты, предохранители и т.п. Что еще можно проверить на месте? Программа максимум - завести, доехать на сервис (или ездить дальше).
Последний раз редактировалось кощей 25 мар 2008, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Vectra A, B. Удачи на дорогах

KazakovArkadiy
Ремонтник
Ремонтник
Контактная информация:

Сообщение KazakovArkadiy » 20 мар 2008, 15:34

а насос качает топливо?

кощей
Ремонтник
Ремонтник
Контактная информация:

Сообщение кощей » 20 мар 2008, 16:52

KazakovArkadiy
я писал выше - "бензин есть" :D. До штуцера топливной камеры доходит, а форсунка уже не работает.

dilay
Ветеран
Ветеран

Сообщение dilay » 20 мар 2008, 17:29

Для начала проверь форсунку (подай на нее напряжение).
Затем смотри дальше.
Я так понимаю мотор 16NZ?

zazo
Бывалый
Бывалый

Сообщение zazo » 20 мар 2008, 20:48

Я думаю что мозги найти можно утем снятия перчаточного ящика, и сразу за ним мозги... а по поводу незавода если есть имобилайзер посмотри его. И в любом случае удачи

YaMaksim

Сообщение YaMaksim » 20 мар 2008, 22:30

Если 16NZ смотри коммутатор.

кощей
Ремонтник
Ремонтник
Контактная информация:

Сообщение кощей » 21 мар 2008, 13:18

Движок 16NZ
dilay
Форсунка "внесена в планы" на ближайшую субботу. А что там дальше? ;)
YaMaksim
Можно поподробней про коммутатор. К сожалению мои познания в реанимации остановились вместе с продажей "любимой копейки", а зря.

кощей
Ремонтник
Ремонтник
Контактная информация:

Сообщение кощей » 24 мар 2008, 12:34

Нет напряжения на форсунке. Осталось найти "мозги" (перчаточный ящик как-то не хочет сниматься).
Проверить клеммы и провода прозвонить. Расскажите пожалуйста как ДОБРАТЬСЯ до "мозгов"? (а то своих уже не хватает :!: )

dimaest
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 25 мар 2008, 20:45

возле правой ноги пассажира сними пластиковую боковину... под ней мозх.
Проверь визуально, чтоб небыло следов попадания воды на штеккер и внутрь мозга... а также как приходят питане и масса на сам блок. Коричневые провода это минус, красные это постоянный плюс, чёрный это плюс от замка при вкл. зажигания.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

проверять надо контролькой!
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

tankist-2
Ветеран
Ветеран

Сообщение tankist-2 » 26 мар 2008, 16:46

...Немного не в тему,но по электрике...Такая история...Еду себе,еду седня,вдруг передо мной выезжает старенький VW Golf 3 ...ну,шкандыбает впереди меня,и вдруг у него перед поворотом загораются поворотники,как аварийка,но не моргают.. :evil: вместо этого начинает моргать левый стоп-сигнал... :evil: я сначала был в лёгком ступоре,но сообразил,видать какой-то горе-электрик фишки нетуда засадил... ;) а уж когда разглядел водителя и увидел там девушку,то мне так стало её жалко,если она окажется в аварийной ситуации.И окажется виноватой не по своей вине :( ...думал догнать,и показать на неисправность,но суровый и категоричный отказ жены на благое дело (была рядом) быстро охладил мои порывы.. :( ...теперь грызут муки совести... :?:
Страна доверила солдату,
Броню стальную держать в руках,
И в мирные года мы охраняем свято,
порядок в танковых войсках!

YaMaksim

Сообщение YaMaksim » 26 мар 2008, 18:48

Если ваш автомобиль заглох, или не желает заводиться, то рано отчаиваться и ругать "старика Адама". Систему легко проверить быстрым и простым способом.

1.Снять крышку распределителя зажигания.
2.На ВВ провод катушки повесить свечу, закрепив её корпус на массе автомобиля
3.Через контрольный индикатор (1w. лампочка на массу или плюс АКБ) при включённом зажигании коснуться вывода коммутатора Р (зелёный провод). Должны увидеть искру на свече (проверка коммутатора) услышать щелчок форсунки (проверка ЭБУ и самой форсунки) и услышать включение бензонасоса (проверка реле и силовых его цепей) одновременно...
Если же у вашего автомобиля стоит система зажигания, оснащённая датчиком Холла, то для проверки достаточно отсоединив разъём датчика, замыкать средний провод (сигнал) на массу при включённом зажигании...

Из этого легко сделать правильные выводы...

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Если искра есть, купи болончик "быстрый запуск" и пшикни под дросельную заслонку, должна завестись.http://www.opelclub.ru/modules/phpBB2/i ... eutral.gif

кощей
Ремонтник
Ремонтник
Контактная информация:

Сообщение кощей » 27 мар 2008, 11:50

YaMaksim
"Если искра есть, купи болончик "быстрый запуск" и пшикни под дросельную заслонку, должна завестись.http://www.opelclub.ru/modules/phpBB2/i ... s/icon_neu tral.gif"
... И сразу "умрет" при неработающей форсунке. Да и вместо "пшикнуть" достаточно 50гр бензинчика тока нафига такая клоунада? Кстати в тооолстой "научной книжке" по ремонту (скачанной с этого сайта) слово "коммутатор" я не нашел в принципе :idea:
tankist-2
Мда, с совестью шутить больно, а с женой - себе дороже :D (я тоже не рискнул бы)
dimaest
Еще раз спасибо, завтра продолжу свои "научно-практические" эксперименты :o

кощей
Ремонтник
Ремонтник
Контактная информация:

Сообщение кощей » 31 мар 2008, 14:25

Нашли. Всего-то ослаб один из двух зажимов клеммника блока компьютера. Подогнули и завелась :| . Поехали!

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»