Непонятные сообщения об ошибках

Модераторы: selena, mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
ESI
Впервые
Впервые
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 11:41
Модель авто: Zafira C Tourer

Непонятные сообщения об ошибках

Сообщение ESI » 18 дек 2015, 11:49

Здравствуйте!
Извиняюсь за большой текст, но хотелось бы для полноты картины описать все косяки - может быть они как-то взаимосвязаны и подтолкнут к определению причин проблемы.
Машина Opel Zafira Tourer A14NET (LUJ) MT (дополнительно к штатной сигналке дилер влепил еще шерхан 10) эксплуатируется с августа 2012 года, пробег 52500км, ни одна из прошедших зим не прошла без глюков.

В первую зиму 2012-2013 после одной из ночных стоянок утром - при запуске (был достаточно сильный для нас мороз -19гр) вывалила ошибку Сервис:ESP и мощность двигателя ограничена, при этом машина ехала, только может быть не так резво как обычно.После около часа езды, при перезапуске двигателя ошибка ушла и больше той зимой ее не было.
Во вторую зиму 2013-2014 после 3-4 дней простоя при запуске вывалились ошибки сразу кучи систем - усилитель руля, АБС, мощность двигателя, тормоза,ЕСП и при включении стартера он не крутил движок.По советам из интернета, поставил машину на сигналку и снял - после этого все заработало, однако во время поездки загорелся check engine. Официалы нашли что немного согнут второй кислородный датчик на глушителе, потому что я видимо где-то цеплялся глушаком. После замены датчика check engine больше не появлялся.
Через пару недель тоже в сильный мороз опять начал сыпать ошибками, а после постановки и снятия с охраны сигналки, она тоже свихнулась и не хотела сниматься с охраны, а именно снимаешь с охраны, заводишь, а она ведет себя как будто даже дверь не открыли и ставится на охрану снова сама и естественно глушит двигатель, пришлось машину оставить дома, а вечером снялась с охраны и завелась
как ни в чем не бывало.
В этом году еще и морозов не было,но уже начались приколы, правда начал немного подтекать антифриз из соединения верхнего шланга расширительного бачка в районе тройника возле двигателя, резинку заменил- антифриз долил, вроде там где подтекало вниз никакой электрики и разъемов нет, чтобы их залило.
Но после этого на следующий день завелась нормально, а потом на ходу опять вывалились ошибки сразу кучи систем - усилитель руля, АБС, мощность двигателя,
тормоза,ЕСП, вырубились приборы при этом машина ехала нормально и двигатель тянул нормально, перезапускать двигатель не стал - побоялся что не заведется, позже на ходу ошибки все исчезли сами, кроме ЕСП, после перезапуска движка ЕСП тоже ушла.
С того дня каждый день утром происходит следующее - после запуска двигателя через какое-то время (5-10 минут) вываливает ошиибку ЕСП, мощность двигателя ограничена и подходит время сервиса (хотя до сервиса еще 8000км, до замены масла 30%), при этом на холостых немного поднимаются обороты где-то 950 по тахометру. Если добавлять газ, то обороты максимум до 2500 поднимаются на нейтралке, но машина на передаче не тянет вообще, ехать просто не возможно.После перезапуска двигателя (с паузой 3-5 сек) проблема уходит и опять все в порядке по следующего утра.
Может у кого-нибудь есть мысли где можно поискать причину проблемы, и я грешу еще на доп. сигналку, но не знаю где она может стоять, чтобы попробовать отключить ее от CAN шины (в каком месте находится в машине разъем куда дилер мог подключить сигналку).
Последний раз редактировалось ESI 22 дек 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Непонятные сообщения об ошибках

Сообщение Sponsor » 20 дек 2015, 21:23

Однозначно сигналка не дружит по CAN шине с машиной.
Снимите этот Шерхан. Сигналка отстой.
Установите StarLine или Pandora
Это единственные две сигналки нормально работающие.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

ESI
Впервые
Впервые
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 11:41
Модель авто: Zafira C Tourer

Re: Непонятные сообщения об ошибках

Сообщение ESI » 21 дек 2015, 10:00

В общем записался к официалам, чтобы они считали ошибки (были ли они реальными или ничего не записалось) и показали где стоит доп. сигналка - по результату отпишусь.
Последний раз редактировалось ESI 10 янв 2016, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

ESI
Впервые
Впервые
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 11:41
Модель авто: Zafira C Tourer

Re: Непонятные сообщения об ошибках

Сообщение ESI » 05 янв 2016, 14:30

Может еще кому нибудь пригодится.
В общем съездил к официалам - (у нас потеплело и проблема ушла), считали ошибки, ковырялись с ней больше двух часов,но мне бумагу никакую не дали, как обычно на ТО дают, если я правильно со слов запомнил были потери связи с датчиками или что-то в этом роде, также проверили аккумулятор - прибор выдал остаток 40% и распечатал "замените батарею", хотя стартер крутил нормально и сказали что доп. сигналка 100% не причем.
Не смотря на то, что машина уже не на гарантии денег за диагностику не взяли, и сказали, что перепрограммировали стояночный тормоз, якобы проблемы были из-за него и 96% больше не повторятся.
Буквально через несколько дней сильно похолодало и "ошибка ЕСП, мощность двигателя ограничена и подходит время сервиса" вернулись, только не только утром, а постоянно вываливались и машина не ехала. Поставил новый аккумулятор, не помогло.
Записался после праздников опять на сервис.
А когда мороз усилился опять повторилось - ошибки сразу кучи систем - усилитель руля, АБС, мощность двигателя, тормоза,ЕСП и доп. сигналка свихнулась и не хотела сниматься с охраны (сама становилась на охрану) как уже было прошлой зимой. После чего я отключил все разъемы от блока доп. сигналки и о чудо - машина тут же заработала без всяких ошибок. Осталась "ошибка ЕСП, мощность двигателя ограничена и подходит время сервиса", причем это происходит только при температуре около нуля и ниже и чем холоднее тем чаще. После перезапуска,если по газовать до 3500-4500 оборотов, то больше ошибка не проявляется до следующей длительной стоянки несмотря на мороз.
Опять записался на сервис, может смогут все же найти в чем проблема.

ESI
Впервые
Впервые
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 11:41
Модель авто: Zafira C Tourer

Re: Непонятные сообщения об ошибках

Сообщение ESI » 14 янв 2016, 18:25

Приехал из сервиса , диагноз -ошибка Р0171 отклонение данных в системе регулирования подачи топлива, ошибка Р2135 сомнительные показания датчиков положения Д/З 1-2, рекомендации - заменить клапан адсорбера, необходимо снятие впускного коллектора, чистка впускного коллектора, чистка грибовидного клапана, чистка и адаптация дроссельной заслонки. Полностью демонтировать проводку доп.сигнализации и восстановить штатную проводку (сейчас я вытащил блок, отключив от него разъемы и работает только штатная сигналка).

Ответить

Вернуться в «ZAFIRA»