не включается кондер

Задаем вопросы о кндиционерах. Делимся опытом в их обслуживании и эксплуатации
Ответить
sanja80
Впервые
Впервые
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:40

не включается кондер

Сообщение sanja80 » 24 май 2010, 12:59

осень кондиционер работал без проблем. зимой не включал. весной проблема в салоне включаешь слышно что мотор отопителя (обдува) работает но сам кондиционер не срабатывает
подскажите в чем причена или в сервис прямая дорога
авто опель вектра 98г мотор х18хе

P.S. давление фреона есть

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 24 май 2010, 17:30

ещё один умник плодить темы где ни попадя :evil:
внизу кондиционеры, ВНИЗУ!!!!
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

магистр
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:59

Сообщение магистр » 01 июн 2010, 13:03

Первое: открой капот отвинти на трубке кондиционера колпачёк и слегка надави на нипель. Если давление есть ( шипеть должно хорошо) значит фрион есть.
Второе: попроси помошника нажать на кнопку кондиционера, а ты в это время смотри на компрессор кондиционера (находится в моторном отсеке). Он приводится в движение тем же ремнём что и ГУР. Если он рабочий, то вал слегка выдвенится. Это сделано для того, чтобы он постоянно не работал.
Третье: болезнь кондеев опеля это датчики. Их два. Ввернуты они в трубку которая идет сразу за радиатором. Визуально их проверить можно только если их давануло. Сдергиваешь электрический разъём, если есть зеленая маслянистая жидкость (масло в системе кондиционера для смазки компрессора) на датчике или разъёме можешь бежать смело в магазин. Обычно летит левый по ходу движения автомобиля. Однако их может и не давануть, а работать они не будут. Здесь помогает диагностика через "мозги".
Четвёртое: самый лучший способ. Берёжь 7000 рублей. Едешь к тому, кто этим занимается и не паришься. Пусть только гарантию дадут месяцев на шесть. Да вот ещё при приёмке проверь нипеля. Налей сверху немного водички, если пойдут пузыри заставь менять нипеля, а то так и будешь каждый год к ним ездить.

Ответить

Вернуться в «Кондиционеры и все о них»