Кондиционеры и все про них

Задаем вопросы о кндиционерах. Делимся опытом в их обслуживании и эксплуатации
Saint_Devil
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:08
Модель авто: OMEGA-B
Двигатель: X20XEV
Откуда: МО, г.Лобня (Москва, Царицыно)

Сообщение Saint_Devil » 07 дек 2007, 22:09

Дим, а это не может быть какой-то косяк с электрикой (то включается, то не включается при вроде бы одинаковых условиях)? Просто теплое место сейчас найти не могу:(
Опель Омега X20XEV 5МКПП 1998 золотистый, ксенон, климат, 4ПБ и другое:-)

Falcon
Впервые
Впервые
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 23:32

Сообщение Falcon » 01 апр 2008, 23:36

Всем привет, вопрос такой, при включении кондея не вкл-ся вентилятор, и вентилятор один, т. е. на радиатор кондея отдельного нет и не было (ASTRA G), шо цэ могет быть, на жаре греется и начинает гулом напоминать миг-29 на взлете...

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 02 апр 2008, 00:09

Falcon писал(а):Всем привет, вопрос такой, при включении кондея не вкл-ся вентилятор, и вентилятор один, т. е. на радиатор кондея отдельного нет и не было (ASTRA G), шо цэ могет быть, на жаре греется и начинает гулом напоминать миг-29 на взлете...
на астрах после 2000г. ставили один вентилятор... наверно нет или мало газа.... а муфта на компрессоре включается???? это и будет ответ на вопрос.
А гудит вентилятор потому, что при перегреве сразу на вторую скорость врубается.
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Falcon
Впервые
Впервые
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 23:32

Сообщение Falcon » 02 апр 2008, 01:39

Муфта включается, кондей работает, холодит, гудит не вентилятор(он вообще не включается), а компрессор при перегреве (когда в пробке на жаре), газ в норме, просто интересно, что включает вентилятор - реле какое-то, или что еще, может предохранитель какой сгорел.

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 02 апр 2008, 22:31

Falcon ну дык так и скажи!, что из тебя признание клещами тянуть приходится!!!!, как на допросе прям... А ГОД КАКОЙ скажите пожалуста?????, спасибо
:evil:

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

а то, что компрессор гудит - поздравляю!, ему уже не долго осталось....
Самое простое , это подшипник шкива накрывается.
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Степан
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:13
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Степан » 02 апр 2008, 22:57

Дим скажи пожалуйста а на Зафире 2003 г.в должен стоять вентилятор охлаждения радиатора кондея или тож может не быть как на Астрах?
Была Омега Б
Был Додж Караван
А щас Опель Зафира

Falcon
Впервые
Впервые
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 23:32

Сообщение Falcon » 02 апр 2008, 23:17

dimaest писал(а):Falcon ну дык так и скажи!, что из тебя признание клещами тянуть приходится!!!!, как на допросе прям... А ГОД КАКОЙ скажите пожалуста?????, спасибо


Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

а то, что компрессор гудит - поздравляю!, ему уже не долго осталось....
Самое простое , это подшипник шкива накрывается.


Год 2003, гудит только на жаре, поехал в сервис-сказали надо ставить вентилятор, и параллелить его с кондеем, типа его кто-то украл(а на то что проводов подключения к нему не нашли-пожали плечами), я сказал ага...так и сделаю...а вот что реально делать теперь не знаю, нет ни времени, ни средств искать где у нас в Столице найти мастера, который не будет предлагать "ТЮНИНГ" кондея...
Так вентилятор должен включаться при вкл-ии кондея или нет? :?:

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 03 апр 2008, 01:17

Falcon в 2003 году за работу вентилятора отвечает толькл мозх двигателя.. он-же получает команду о включении кондея и тд.... да, пропеллер должен крутить при вкл. кондея.
есть промежуточные реле и преды.
яб тебе схему дал, но ты поистине неисправимый партизан, блин!!! ... а двигатель КАКОЙ???
достало
:shock: кароче нафиг..

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Степан тоже нету, сэкономили буржуины.
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Falcon
Впервые
Впервые
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 23:32

Сообщение Falcon » 03 апр 2008, 11:12

dimaest писал(а):Falcon в 2003 году за работу вентилятора отвечает толькл мозх двигателя.. он-же получает команду о включении кондея и тд.... да, пропеллер должен крутить при вкл. кондея.
есть промежуточные реле и преды.
яб тебе схему дал, но ты поистине неисправимый партизан, блин!!! ... а двигатель КАКОЙ???
достало
кароче нафиг..
Да ничего я не партизан двигло Z16XE, я просто чайник в этом вопросе, HELP !!! :idea:

Степан
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:13
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Степан » 03 апр 2008, 14:32

[quote="dimaestСтепан тоже нету, сэкономили буржуины.[/quote]


Дим и если его поставить то есть куда подключить или это глупость :evil: , я на юг на машинке ехать собрался а там без кондея плохо двиг (Z18XE) и при какой минимально положитеьной температуре можно проверить работу кондея?
Была Омега Б
Был Додж Караван
А щас Опель Зафира

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 03 апр 2008, 22:08

Falcon у тебя вклучением пропеллера заведует мозг двигателя, он включает релюхи в чёрной коробке возле ГТЦ.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Степан я думаю что глупость... а зачем тебе это нужно?? что-то не работает?
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Falcon
Впервые
Впервые
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 23:32

Сообщение Falcon » 04 апр 2008, 02:03

dimaest писал(а):Falcon у тебя вклучением пропеллера заведует мозг двигателя, он включает релюхи в чёрной коробке возле ГТЦ.


Огромное спасибо за участие в решении моей проблемы, вопрос снят, вентилятор работает, компрессор гудит...бум ремонтировать.
Последний раз редактировалось Falcon 04 апр 2008, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Степан
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:13
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Степан » 04 апр 2008, 06:34

Дим пока не знаю т.к. кондей не проверить, когда кнопки нажимаю чё то шуршит, моща падает, а про холод сложно сказать на улице не жарко :) но ни чё не гудит и не воет :)
Была Омега Б
Был Додж Караван
А щас Опель Зафира

shurik13
Впервые
Впервые
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 21:18
Контактная информация:

Сообщение shurik13 » 20 май 2008, 17:39

При включении климата слышен стук из области компрессора кондиционера. Холодит хорошо ( 10-13 град С в салоне без проблем), толстая трубка ледяная, тонкая умеренно горячая, когда заправлялся известно одному богу ( и то не факт). Ваше мнение по поводу шума... Да и еще хотелось бы знать какого типа компрессор и если есть ссылолчку на его схему.. Спасибо.
Не мы такие...жизнь такая...
Opel Omega B 2.0 16V 98 год

Степан
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:13
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Степан » 20 май 2008, 23:57

Дим это была помпа :?: завтра завтра заменю и как ты говоришь "будет састье" ;)
Была Омега Б
Был Додж Караван
А щас Опель Зафира

Ответить

Вернуться в «Кондиционеры и все о них»