ВАША РЕКЛАМА
RuServis на Авиаторов д.13 с.8
ВАША РЕКЛАМА
ВАША РЕКЛАМА

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект об отмене с 1 января 2012 года техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов частных лиц, сообщает РИА «Новости».
Ранее, напомним, был принят закон, который вступает в силу с начала 2012 года и вводит новые правила технического осмотра автомобиля – техосмотр могут проводить не только органы МВД, но и частные компании. Однако автор нового документа, депутат от КПРФ Сергей Штогрин, предлагает вообще освободить от обязанности проходить технический осмотр легковые машины до 3,5 т и мототранспортные средства.

А вот те автомобили, которые принадлежат гражданам и используются для предпринимательской деятельности, под освобождение, по его мнению, попадать не должны. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что новая система техосмотра, которая должна начать действовать с начала следующего года, является более сложной по сравнению с действующей системой, что, по мнению депутата, не позволит добиться поставленной президентом РФ задачи сделать техосмотр беспроблемным для граждан. Кроме того, Штогрин считает, что стоимость прохождения техосмотра по новым правилам будет для автовладельцев дороже, чем сейчас.

Также автор полагает, что опасения сторонников обязательности техосмотра для всех без исключения категорий автомобилей являются несостоятельными, поскольку, по данным экспертов, которые он приводит, только от 0,5% до 1,5% ДТП в России происходит из-за неисправностей машин. Парламентарий указал и на международный опыт, согласно которому в 13 штатах США прохождение техосмотра не является обязательным, а существенно упрощен техосмотр в таких странах, как Грузия и Украина.

Недостаточно прав для комментирования. Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться.

Авторизация

Vash Logotip
Vash Logotip
Vash Logotip
Vash Logotip