РХХ. Проблемы и решения

Модераторы: selena, mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS

Ответить
Sedoy1
Впервые
Впервые
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:58
Модель авто: OMEGA-B
Двигатель: X20XEV

РХХ. Проблемы и решения

Сообщение Sedoy1 » 02 ноя 2017, 18:01

Может плохо искал, но не нашел самую злободневную тему для ч20чум ( 2.0 Экотэк 16 кл.)
Проблема с РХХ, траблы с электрикой - периодический резкий падеж напряжения, при резком нажатии на газ - провалы, при плавненьком - терпимо, чуток плавают холостые, потеря тяги. РХХ есть два, проверены, рабочий не старый и новый Италия. Сопротивление соленоида у обоих по 10,7 Ом.
Перерыв весь инет решение не нашёл.
Моё понятие об алгоритме работы рхх. В мозги зашиты определённые обороты в зависимости от температуры двигателя, инфу об оборотах мозг берет от ДПКВ и подает определённое напряжение на клемму 2 фишки рхх. Клемма 1 запитывается от реле бензонасоса. Регулировка происходит пошагово через резисторы, стоящие в ЭБУ. На высоких оборотах рхх отключено, т.е. напряжение от мозга = 0. Везде пишется, что управляющее напряжение 3.5 - 5.0 в А вот у меня как-то все иначе.
Итак, начали. Мультиметр подключен к кл.2. ВКЛ зажигание - 7,59 в. Запуск - 8.65 После 1-го сброса оборотов - 9.64 После выхода на рабочие обороты хх - 10.15в И на всех режимах наблюдаются кратковременные падежи напряжения до 1.3. 2.3, 4.4, 7.7в В эти моменты двиг трясет, но не глохнет. На высоких 2000+ оборотах падежа напряжения нет. Если мультик подключить к прикуривателю, то картина с напряжением аналогична. Как-то странно получается - рхх работает на всех режимах работы мотора - не логично. Если снять фишку рхх, то бросков напряжения нет.
Ваше мнение, где собака зарыта?

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РХХ. Проблемы и решения

Сообщение Sponsor » 03 ноя 2017, 09:51

Тут не раз писали про плавающие обороты и РХХ. Поищите. Все расписано что и как делать.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

Sedoy1
Впервые
Впервые
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:58
Модель авто: OMEGA-B
Двигатель: X20XEV

Re: РХХ. Проблемы и решения

Сообщение Sedoy1 » 15 ноя 2017, 16:50

Свою проблему РХХ решил. Сдох модуль - 2 и 3 горшки. Дурил выносной РН. Вкупе это и давало такие сильные прыжки напряжения.
Есть мысль сваять стабилизатор напряжения с регулировкой напряжения и включить его на вход РХХ.

Sedoy1
Впервые
Впервые
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:58
Модель авто: OMEGA-B
Двигатель: X20XEV

Re: РХХ. Проблемы и решения

Сообщение Sedoy1 » 24 ноя 2017, 22:44

Сваял стабилизатор, покатался как -то не понравилось поскольку один раз заглох и пару раз при запуске приходилось прижать газульку. Снял.
Вот только достает тракторный стук при работе на ХХ. Источник - РХХ, ну или виновник, поскольку с отключенным этого стука нет. Вот и думаю отключить его и подключить обманку, чтобы чек не горел. Но не " вскипят " ли мозги, поскольку регулировка ХХ будет механическая, а мозги будут пытаться установить их по прописанному в них. Или бог с ним с чеком?

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РХХ. Проблемы и решения

Сообщение Sponsor » 24 ноя 2017, 22:56

Отремонтируй или поставь новый.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

Sedoy1
Впервые
Впервые
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:58
Модель авто: OMEGA-B
Двигатель: X20XEV

Re: РХХ. Проблемы и решения

Сообщение Sedoy1 » 25 ноя 2017, 12:16

Кого отремонтировать? РХХ? Новый стоит - стучит. Снятый, тоже практически новый был - стучал. Повторюсь - проблем с ХХ нет. только стук достает. Вот такой, особенно хорошо слышно, когда он к мотору подходит
А вот когда фишку с РХХ снимаешь - стука нет, мотор шепчет.

Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 18:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РХХ. Проблемы и решения

Сообщение Sponsor » 28 ноя 2017, 10:20

Нормально работает. Я во всяком случае в видео не услышал отклонений в работе. Может не весь спектр звука передает.
Человечество - вот главный вирус!! Matrix
Был ГАЗ 2410, Passat B-3, Frontera A, Astra G, Opel Omega А, Opel Omega B, Audi A8 (D2,4D), Chrysler Grand Voyager, Mitsubishi Montero, Hyundai Santa FE New.
Стал Toyota Land Cruiser Но я с ВАМИ !!!

Ответить

Вернуться в «OMEGA-B»