Всем почемучкам посвящается!

Базовая электрика автомобиля

Модераторы: mihey[nwo], Sponsor, Mr.BOSS, TER

Ответить
dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Всем почемучкам посвящается!

Сообщение dimaest » 18 ноя 2007, 21:52

Развели тут на форуме *что.где.когда* и *угадай мелодию*, блин :shock:
С электричеством шутки плохи, здесь нефиг экономить и надеяться на себя, если знаний нету.
Вот вам маленький рассказик:
Приехал вчера клиент с жалобой что левый поворот в пол накала моргает.., думаю фигня - быстрое дело. Фаркоп есть?, значит там коротыш! .. а вот дуля, порядок там. ладно, пошли дальше...
Открываю капот, там этот дурацкий 2.5 тд от бмв... весь моторный отсек в гавнищще от масла и соляры :twisted: Ненавижу, хотя сам тракторист. Стал под акумуляторм смотреть, все провода стёрты до меди, но ему повезло, здесь не замкнуло. Зато стартер уже кто-то до меня напрямую кинул, потому что искать поленился перетёртый провод.., и ещё пару проводов на управление ТНВД,но это другая опера.. Всё почистил и заизолировал...
Ну думаю, значит на полу окисел замкнуло.. поднял пол - там болото и гавнище... почистил, нет , там порядок. Но замыкает по линии заднего фонаря. Хотя я там уже смотрел, когда фишку фаркопа проверял. Ладно снова по порогу пойду. Поднимаю заднюю сидуху и ах%еваю.. пластиковый короб проплавило насквозь. Спрашиваю у клиента: мотор заднего люка работает? .. он помялся и отвечает что глючит. Ясно, а обогрев работает? .. нет, говорит, давно не работает... А подсветка номера? ... говорит, там заржавело.
Вобшем весь жгут от перехода люка и до самой сидухи сплавился. Иди домой.
В конце спрашиваю: неужели не чувствовал запах гари? .. нет говорит, насморк... А машина вся прокурена насквозь, бычки везде валяются, помойка настоящая. Где-ж тут учуешь.
Вобщем мораль здесь такая: нефиг конкурсы устраивать на угадывание! .. пока тачка в дымящийся уголёк не превратилась. Буду рад если дойдёт 8)
Вложения
DSC00334.JPG
DSC00328.JPG
DSC00325.JPG
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

derb11
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 11:59
Откуда: Питер

Сообщение derb11 » 18 ноя 2007, 22:41

Мог и сгореть, видел пару раз такие окурки-огарки

YaMaksim

Сообщение YaMaksim » 18 ноя 2007, 23:30

Хорошая история, а вот продолжение: У меня 25тд с АКПП, кстати, движком я доволен.
Пропал задний ход, включаешь рычаг на “R” машина на зад едет, но стоит нажать на газ
выключается. Облазил всё. Открутил планку рядом с аккумулятором, где три разъема и
глаза на лоб полезли; жгут с этих разъемов, проводов 60, наверное, наполовину протёрт.
Около 15 проводов истёрлись так, что пришлось наращивать, жалко, что не сделал фото.
Как при этом работала коробка и двигатель не понятно.

GoshaS
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:38
Откуда: Коряжма, 29 RU
Контактная информация:

Сообщение GoshaS » 19 ноя 2007, 01:14

А как же предохранители? По идее предохранители должны сработать..
У нас на работе пришел горе электрик. Вылетали автоматы 20-и амперники. Партизаны в подвале висели на нашей ветке и включали пароувлажнители охренительной мощьности.
Так он предложил поменять пакетники на 30-ки. :shock:
Мне в свое время батька рассказывал, работал энергетиком на крупном предприятии. Так суть была в том, что построили гаражный кооператив, провели кабелек на 1.5 км. (как раз он проект этот стряпал). Потом соседи постоили и т.д. все к этому кабельку цеплялись. Когда стали предохранители сгорать на подстанции, такие же горе электрики поставили предохранители по мощьней, в итоге 1.5 км кабелька нахрен, выгорел. Только не понятно, как же ЖКХ-овский энергетик уже их проекты принимал :evil:
Я будучи не электриком, да и то такую хрень понимаю, 5-7А на 1кв люминия и 8-10А на 1 кв. меди и предохранители просто так не ставят :?
урааа!!! я опять за баранкой
Opel Omega Sedan X20DTH 1998г.в.
Правда, что иномарки плачут, когда узнают о том, что их решили продать в Россию?!

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 19 ноя 2007, 01:36

YaMaksim писал(а):Хорошая история, а вот продолжение: У меня 25тд с АКПП, кстати, движком я доволен.
Пропал задний ход, включаешь рычаг на “R” машина на зад едет, но стоит нажать на газ
выключается. Облазил всё. Открутил планку рядом с аккумулятором, где три разъема и
глаза на лоб полезли; жгут с этих разъемов, проводов 60, наверное, наполовину протёрт.
Около 15 проводов истёрлись так, что пришлось наращивать, жалко, что не сделал фото.
Как при этом работала коробка и двигатель не понятно.
Тоже самое было, фотать не стал - руки грязные были. Два дня подряд эти 2.5тд с перетёртыми кабелями блин. Это ещё не конец... а сколько уже было, не считал 8)
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

tankist-2
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 23:40
Откуда: Эстония Нарва

Сообщение tankist-2 » 23 ноя 2007, 22:55

АЦЦКАЯ тачила... :shock: как ещё со всем нутром не сгорела... :cry:

Сержант
Впервые
Впервые
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 22:51

Сообщение Сержант » 13 дек 2007, 10:28

Было дело.... ООА 89 года. Осень. Дождь. Еду себе, лампочки горят, двориники машут, печка гудит. все отлично. И тут приехали. заглохла на ходу и все. Запахло вкусно проводами. Кирдык, встал на обочине. Сгорело махом штук 5 предохранителей. не заводится, хотя стартер крутит. Притащили меня на сцепочке. первым делом проверили бензонасос. он родимый и нет фурычит. Короче лазил 2 дня по проводам. В итоге в полу возле левой задней двери оказался пучек проводов штук из семи в один склеился, один из них на за бензонасос отвечал. Все отлепил, заклеил. срзу все заработало. от так. Как туда водичка попала Хрен его знает. И как тоолько под дождичек подадаю немного напрягаюся.

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 13 дек 2007, 19:09

Сержант у тебя эта ООА караван?... есть ещё?
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Alex22xe
Впервые
Впервые
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:27

Сообщение Alex22xe » 06 фев 2008, 21:51

Было такое же,
Взяли старенький микрик для работы, а он Через месяц начал глючитьЮ,
То работает бензонасос то нет, облазили все: от релюшек до самого бензонасоса-ноль,
Потом пошли по электрике, а бывшие "умельцы" под ковром переднего сидения размочалили весь жгут.
Провода скрученны, а вместо изоляции обмотали все тряпочкой!!!! :evil: :evil: :evil:
Такие вот дела.

PDV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 12:58
Откуда: г.Обнинск

Сообщение PDV » 04 июл 2008, 10:14

а ты этому кренделю с насморком не пытался объяснить, что он и сгореть мог на фиг - насморк то лечитть надо, а то с хлюпающим носом можно и в шашлык превратиться
Зафира, 2000, механика, Х18ХЕ1

алекс+
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 16:54

Сообщение алекс+ » 11 апр 2009, 20:00

Почитал ваши истории господа и стало мне очень интересно ,на векктре Б есть такие места где может перетереться изоляция на проводах?

UUM
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение UUM » 17 апр 2009, 21:50

Ага, на Астре G? :oops:

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
UUM писал(а):Ага, на Астре G? :oops:
а то лампа осветителя номера не горит.

dimaest
Модератор
Модератор
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:11
Откуда: таллин
Контактная информация:

Сообщение dimaest » 17 апр 2009, 23:00

в подпись добавляйте марку и тип машины! тогда будет проще общаться.
и если вашей проблемы никогда не обсуждалось - то создавайте отдельную тему. другим будет легче искать.
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Fint
Впервые
Впервые
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 15:56

Ага, на Астре G?

Сообщение Fint » 09 авг 2009, 21:31

Ребят.Помогите мне с печкой.

amd1977
Впервые
Впервые
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:59
Модель авто: ZAFIRA-A
Двигатель: 22

Re: Всем почемучкам посвящается!

Сообщение amd1977 » 02 окт 2014, 16:27

Здрасте)) Вопрос такого характера.Опель зафира 2.2 бензин автом. При запуске зарядка почти 14в, работает все ровно,чуть более чем через минуту зарядка падает до 12в потом так и держит пока не произведешь перезапуск.В чем подвох? Заранее спасибо)) amd1977

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»